Об образовании в МБДОУ

Дошкольное образование.

Очная.

5 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

Не предусмотрено законодательством РФ согласно ст. 92 п. 1 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

170 человек.

Язык, на котором осуществляется образование

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 240» городского округа Самара воспитание и обучение осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском языке.

МБДОУ «Детский сад № 240» г.о. Самара осуществляет воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Педагогический коллектив образовательного учреждения стремится, чтобы дети были

• самостоятельные, активные, способные отстаивать собственное мнение; эмоционально отзывчивые
  • убежденные сторонники «здорового образа жизни»
  • подготовленные к следующей ступени своего развития — школе.

Цели образовательного процесса образовательного учреждения

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художе-ственно-эстетического и физического развития детей
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье
  • взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

• развивающее воспитание и обучение
  • обеспечение оптимальных условий для всестороннего личностного и интеллектуального развития детей с использованием принципов опережающего развития творческих способностей
  • развитие и совершенствование коммуникативных навыков детей
  • формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу
  • эстетическое развитие детей.

Приоритетным направлением в работе образовательного учреждения является познавательное развитие.

Организация образовательной деятельности в образовательном учреждении

Образовательное  учреждение имеет 6 возрастных групп для детей с 2 до 7 лет.

Обучение и воспитание в образовательном  учреждении ведутся на русском языке.

Образовательное  учреждение самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности с учетом запросов детей, потребностей семей, образовательных учреждений, особенностей социально-экономического развития городского округа Самара.

Проведение занятий в образовательном  учреждении организуется по группам. Продолжительность и режим занятий устанавливаются локальными актами образовательного учреждения в соответствии с законодательством.

Система оценок при промежуточной аттестации, форма и порядок ее проведения, перевод на следующий год обучения и завершение освоения образовательных программ регламентируются локальными актами образовательного учреждения.

Режим дня, последовательность деятельности детей устанавливаются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Содержание образовательного процесса в образовательном учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Срок реализации программы образовательной направленности — 5 лет.